вівторок, 24 січня 2017 р.

Урок математики во 2 классе: Логика

Тема: Логика на уроках математики
Цель: Развитие мышления, зрительной памяти, соображения, воображения.
Оборудование: Индивидуальные таблички с заданием. Слайды

                                                 Ход урока

1.    Оргмомент.
Проверь, дружок, готов ли ты начать урок
Всё ль на месте, всё ль в порядке
Карандаши и тетрадки,
Проверили? Садитесь! С усердием трудитесь!

2.    Сообщение темы и цели урока.

3.    Задание 1.
У вас на парте лежит листочек маленький. Прочитайте, что написано. Вы сидите по 2 человека. Поработайте в парах, соединив эти 2 листочка. Что у вас получилось?
CООБРАЗИТЕЛЬНОСТЬ
ВООБРАЖЕНИЕ
МЫШЛЕНИЕ
ТВОРЧЕСТВО
ВНИМАНИЕ
ПАМЯТЬ
РАДОСТЬ
УСПЕХ
Правильно,  это, что мы будем развивать на уроках. А вот радость и успех нам нужны,  что бы урок прошёл плодотворно.

Задание 2. Возьмите в руки простой карандаш и зачеркните в ряду все буквы бэ, остальные выпишите и узнаете имя героя, который захотел вам дать задание. (приложение 1)

Слайд 1. “Найди 10 отличий“ (на доске и у детей индивидуально – приложение 2)
(показать на экране правильный ответ)

Задание 3 (приложение 1)
Перед вами лист и в руках простой карандаш. Даю установку. Есть 10 квадратиков. В каждом из них мы будем рисовать то, что я скажу. Например : солнышко и вы нарисуете солнышко.
Глаз, бант, облако, ёлка, звезда, птица, листик, окно, сердце, мороз.
А сейчас внимательно посмотрите на эти рисунки и попробуйте мне назвать.
Наша с вами задача – дальше развивать нашу память

Задание 4 (приложение 3)
Возьмите в руки линейку и простой карандаш. Разделите на равные части так, что бы в каждой части было по одному предмету
(показать на экране правильный ответ)


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

(зрительная гимнастика)

Задание 5. Развитие пространственного мышления
(индивидуальные конверты А и Б)
Какие фигуры слева нужно соединить с фигурами справа, что бы получился прямоугольник?
(Дети работают самостоятельно, если надо учитель помогает)
(показать на экране правильный ответ)


Умницы. Молодцы!!
Прозвени ка, дружок, голосистый звонок,
Перемену ждут ребята.

Поиграть, попрыгать надо.
Дополнения к уроку:


Немає коментарів :

Дописати коментар